Skip to content

¿Es Constitutivo De Delito Conducir Con Un Permiso Extranjero No Homologado? A cargo de Cristina Bodegas

AD 18/2023

¿Es constitutivo de delito conducir con un permiso extranjero no homologado?

 

Abstract : Los requisitos de obtención del permiso de conducir pueden variar de unos países a otros, por lo que siempre es aconsejable ver los trámites para la homologación de un permiso extranjero. Analizaremos si es constitutivo de un delito de conducción sin permiso o se trata de una sanción administrativa cuando el carnet extranjero utilizado no está homologado. Es consolidada la jurisprudencia del Tribunal Supremo sobre esta cuestión, resolviendo también si es posible utilizar el permiso de conducir extranjero cuando ha existido una pérdida de los puntos asignados legalmente en España. 

Palabras Clave: permiso de conducir, seguridad vial, reglamento general de conductores, sanción administrativa, derecho penal, código penal y Tribunal Supremo.


El permiso de conducir internacional está prácticamente aceptado en todos los países del mundo. El problema puede surgir cuando únicamente se circula con un permiso extranjero, no expedido en un país de la Unión Europea o el Espacio Económico Europeo, sin realizar los trámites para su homologación. 

En este sentido, el artículo 15.1 del Real Decreto 818/2009, de 8 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento General de Conductores, dispone que «los permisos de conducción expedidos en cualquier Estado miembro de la Unión Europea o en Estados Parte del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo con arreglo a la normativa comunitaria mantendrán su validez en España, en las condiciones en que hubieran sido expedidos en su lugar de origen, con la salvedad de que la edad requerida para la conducción corresponderá a la exigida para obtener el permiso español equivalente»

Por su parte, el artículo 21 del mismo texto legal relaciona los permisos de conducción que son válidos en España, indicando que “si su titular no acreditara la residencia normal en España, aquellos permisos solamente serán válidos para conducir en nuestro país si no han transcurrido más de seis meses desde su entrada en territorio español en situación regular”. 

¿Qué ocurre si la conducción se lleva a cabo con un permiso no válido en España?

El artículo 384.2 del Código Penal castiga con la pena de prisión de tres a seis meses, o con la multa de doce a veinticuatro meses o con la de trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a noventa días, “al que realizare la conducción tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso o licencia por decisión judicial y al que condujere un vehículo de motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducción”.

Tal y como ha expresado el Tribunal Supremo, en Sentencia de Pleno, 369/2017, de 22 de mayo, este delito se comete por el propio riesgo generado para la circulación vial, al carecer el acusado de las comprobaciones oportunas sobre su idoneidad física y su aptitud mental, así como sobre los conocimientos técnico-prácticos que le habiliten para llevar a cabo tal conducción. 

Asimismo, la jurisprudencia consolidada de la Sala Segunda del Tribunal Supremo ha mantenido, entre otras en las SSTS 472/2015, de 9 de julio; 335/2016, de 21 de abril; 583/2020, de 5 de noviembre; y 593/2020, de 11 de noviembre, y más recientemente en la Sentencia 143/2023, de 19 de enero, “que la tipicidad del último inciso del art. 384.2 -conducir sin haber obtenido nunca el permiso o licencia- exige que el autor jamás haya obtenido permiso de conducir. Por eso ha de expulsarse del radio de acción del precepto a quien posee permiso extranjero; tanto aquellos correspondientes a otros países de la Unión Europea, pero que no alcanzan validez en España (art. 24 del Reglamento General de Conductores), como permisos de países no comunitarios (art. 30) o un permiso internacional”.

Esta tesis se sustenta en base a tres argumentos:

a) Un argumento gramatical

el art. 384 CP habla de la obtención, no de la validez en nuestro derecho, del permiso con el que se conduce. No se distingue si el permiso o licencia se ha obtenido dentro o fuera del territorio nacional. La expresión «nunca» es concluyente”  

b) El examen de la tramitación parlamentaria refuerza esta interpretación

“La redacción final del nuevo tipo penal tiene su origen en una enmienda en la que expresamente se aludía a no «haber obtenido nunca un permiso o licencia de conducción, expedido por autoridad pública de cualquier país».

Aunque en el Dictamen emitido por la Comisión de Justicia sobre la Proposición de la Ley Orgánica por la que se modificaba el Código Penal en materia de Seguridad Vial se contempló en la redacción del precepto el requisito de que el permiso o licencia fuera ‘vigente y válido para conducir en España’, tal exigencia fue rechazada, quedando finalmente redactado el nuevo artículo en los términos expuestos.

c) Una interpretación teleológica abunda en esa exégesis.

“El tipo obedece a la idea de preservar el bien jurídico protegido, la seguridad vial, frente a todos aquellos que se aventuran a pilotar un vehículo de motor sin haber obtenido un permiso, precisamente por el plus de peligrosidad que entraña para el resto de los usuarios de las vías públicas la conducción de vehículos por quienes no hayan acreditado una mínima aptitud para su manejo. Se protege, así pues, no tanto el control por parte de la Administración Española de las habilitaciones para conducir, como el bien jurídico «seguridad vial» que sólo se puede presumir puesto en peligro cuando quien maneja el vehículo de motor no ha demostrado nunca las capacidades mínimas para realizar tal actividad. Que haya quedado habilitado en otro país cuando tal habilitación es susceptible de ser reconocida por el Estado Español hace decaer la presunción legal de peligro. “

Por tanto, conducir un vehículo a motor con una licencia de conducción no homologada en España o caducada constituye una infracción administrativa grave, pero no un delito contra la seguridad del tráfico del artículo 384.2 del CP.

¿Y si existe una pérdida total de puntos asignados legalmente en España pero se dispone de otro permiso de conducir extranjero?

 

El Tribunal Supremo parte en sus Sentencias 612/2017, de 13 de septiembre o 670/2018, de 19 de diciembre, que la privación del permiso es indicativa de que el afectado por la decisión inhabilitante carece de las características satisfactorias para conducir un vehículo, en tanto que el conductor desprecia las normas de circulación legalmente dispuestas para ello y mediante tal desprecio ha puesto reiteradamente en peligro, no solamente la seguridad del tráfico como bien jurídico directamente afectado, sino la vida y la integridad física de los sujetos que lo integran como bien indirecta o mediatamente tutelable.

En este sentido, la Sala de lo Penal del Tribunal Supremo en Sentencia 385/2019 de 23 de Julio, afirma que “pretender que los permisos otorgados por terceros países e inicialmente válidos, conserven una inmutable validez en España mientras no sobrevenga la caducidad que el país de emisión haya querido otorgarle, gozando además de una semi-inmunidad frente al régimen viario y de conducción vigente en España, es una conclusión jurídica carente de todo fundamento.

Todo conductor en España queda sometido al sistema de pérdida de puntos respecto de las infracciones perpetradas o que se perpetren en nuestro país, si bien, como dijimos en la STS 612/2017 ‘La pérdida de vigencia afecta sólo y consecuentemente a la imposibilidad legal de conducir en territorio nacional para el infractor’, justificándose así la Instrucción 10/S-119 de la DGT que, sobre las consecuencias de la pérdida de vigencia de la autorización administrativa para conducir».

«Los conductores con permisos otorgados por terceros países, aun cuando se trate de conductores que no hayan incumplido la obligación de canjear el permiso extranjero y mantengan por ello la validez del permiso original (esto es, aquellos conductores que transiten por España teniendo una residencia real en otro Estado, o quienes hayan adquirido la residencia española cuando no hayan transcurrido seis meses desde ello), son conductores sometidos en España al sistema de puntos fijado por nuestro ordenamiento jurídico y, por ello, cuando cometan en el territorio nacional infracciones que determinen pérdida de puntos y hayan ingresado en el Registro de Conductores e Infractores, no son ajenos al sistema de retirada del permiso».

Además, el Alto Tribunal advierte que “por más que en virtud de un principio de confianza internacional se autorice a conducir en España a quienes hayan superado las exigencias fijadas por ciertos países y que lo acrediten con documentos análogos, el sistema de pérdida de vigencia, por pérdida de puntos, supone una revocación individualizada de la autorización para conducir en el territorio de soberanía española; lo que, para los residentes en terceros países, se recoge en el artículo 21.2 del RGC , al indicar que la validez de los permisos emitidos por terceros países, está condicionada a que el permiso de conducción se encuentre en vigor».

Cristina Bodegas

12 de abril de 2023


 

Cristina Bodegas Huelga

Abogada en “Abot Economistas y Abogados”

Abogada del Turno de Oficio

Autora del blog “La Mirada de una Letrada

Contacto: cristinabodegas@hotmail.com

Twitter: @cristinabodegas @MiradadeLetrada

Instagram: @Miradadeletrada

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: